ИОЭСТ - ИНТЕГРАТИВНАЯ ОПОСРЕДОВАННАЯ ЭМОЦИОНАЛЬНО-СТРЕССОВАЯ ТЕРАПИЯ С ПРИМЕНЕНИЕМ БИОЛОГИЧЕСКОЙ ОБРАТНОЙ СВЯЗИ

Термин «кодирование» равно как и технология кодирования, основные элементы которой непременно используются в каждой из современных модификаций этого метода, впервые были предложены Александром Романовичем Довженко в 1982 году.
Результаты, достигнутые Довженко подтвержденные многочисленными исследованиями, настолько превосходили все прежние успехи наркологов, что техника кодирования прочно завоевала признание, как среди пациентов, так и в научной медицинской среде А.Р.Довженко добивался устойчивой ремиссии более чем в 95% случаев, тогда как лучшие отечественные и зарубежные клиники того времени 50%-ный результат терапии считали большим успехом.

Нашими специалистами с 1992 и до 2003 г. использовалась модификация метода Довженко - ЭФГК - электрофизиологическое гештальт-кодирование.
Дальнейшим развитием метода стало сотрудничество с Институтом микро-биологии и биофизики РАМН, совместно с которым разработан улучшенный вариант методики, получивший название «ИОЭСТ». Полное научное название данного метода - Интегративная Опосредованная Эмоционально-Стрессовая Терапия под контролем биологической обратной связи.

ПОКАЗАНИЯ И ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ К ЛЕЧЕНИЮ МЕТОДОМ ИОЭСТ
Лечение алкогольной зависимости с использованием процедуры ИОЭСТ возможно только при наличии собственного желания пациента отказаться от употребления алкоголя на весь период действия кодовой доминанты. Лишь при наличии достаточной собственной мотивации больного удается выделить и фиксировать устойчивый алкогольный гештальт (наиболее яркий и эмоционально значимый для пациента внутренний образ алкоголя), провести все необходимые измерения и добиться точности в работе. При преобладании внутреннего сопротивления процедура не может быть доведена до конца. В таких случаях мы откладываем лечение на несколько дней с рекомендациями разобраться в собственных желаниях и занять твердую позицию.
Принудительное проведение ИОЭСТ невозможно!

Существующий миф о тяжести процедуры кодирования, или о вреде подобного вмешательства совершенно неверен.
Реальная шоковая нагрузка на мозг пациента в процессе ИОЭСТ не превышает десятой доли максимально допустимого стрессового воздействия, и ни к каким негативным последствиям привести не может.
Процедура ИОЭСТ совершенно безболезненна. Отрицательные результаты возможны лишь при нарушении режима трезвости в период действия кодовой доминанты, либо при отказе пациента от выполнения рекомендаций врача в период длительного отказа от алкоголя.

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИОЭСТ

Эффективность процедуры ИОЭСТ оценивается по двум параметрам:
1. Субъективное ощущение отсутствия влечения к алкоголю
2. Фактическая длительность полного отказа от алкоголя
Эффективность ИОЭСТ в подавлении влечения к алкоголю по субъективной оценке пациентами в первые 6 месяцев ремиссии, достаточно высока. 98% пациентов влечение к алкоголю отрицают вообще. По прошествии 12 месяцев полное отсутствие влечения к алкоголю отмечают 75-80% пациентов. 15-20% говорят о мимолетных, легко преодолимых мыслях о спиртном. Около 5% пациентов отмечают возобновление тяги; к спиртному. Результаты опросов пациентов на второй и третий год трезвости показывают, что эпизоды влечения к алкоголю возникают не чаще, чем на протяжении первого года. Эффект ИОЭСТ чаще определяют как безразличие к алкоголю, отсутствие желания выпить, легкость и естественность отказа от выпивки в ситуации застолья. Есть ощущение внутренней уверенности и свободы.

Причиной срывов, как правило, являются:
1. Стресс на фоне сохраняющейся у больного эмоциональной неустойчивости, когда пациентом не выработаны навыки переживания сильных положительных или отрицательных эмоций.
2. Влияние алкогольного окружения, если пациент игнорирует эту проблему, полагается только на себя и отказывается от участия в реабилитационной программе. При проведении поддерживающего психотерапевтического лечения вероятность срыва значительно снижается.

У нас достаточно пациентов, продолжающих самостоятельно отказываться от спиртного уже после окончания срока кодирования. Это успешные люди. Счастья и радости в их жизни сегодня гораздо больше, чем было в то время, когда они позволяли себе спиртное.

СРОК ДЕЙСТВИЯ КОДОВОЙ ДОМИНАНТЫ
Наиболее реальные сроки «кодирования» находятся в пределах от 1 до 5 лет.
Срок выбирает сам пациент. При отказе от алкоголя на период менее двух лет процесс переживания смены стереотипа ещё не завершен, навыки трезвой жизни непрочны и по прошествии короткого светлого промежутка очень высока вероятность возвращения к прежнему алкогольному стереотипу.
Дата за пределами 5 лет часто находится вне пределов субъективного плана жизни пациента и не соотносится с реальными перспективами.

КАК ПРОХОДИТ ПРОЦЕДУРА
Необходимые для терапии измерения возможны лишь в состоянии покоя, когда мышцы расслаблены, а дыхание ровное и свободное. Когда состояние покоя достигнуто, врач попросит Вас вспоминать о спиртном. Нам нужен зрительный образ алкоголя, который удается вспомнить легко и с наибольшим количеством деталей. Скорее всего, этим образом окажется образ спиртного напитка, который Вы видели наиболее часто, или видели в последний раз. Воспоминание не обязательно видеть как яркую картинку, на нем нужно фиксировать внимание именно как на образе памяти.
Когда алкогольный гештальт будет устойчиво выведен и сделаны все необходимые измерения, будет произведено безболезненное свето-звуковое шоковое воздействие, которое изменит активность мозга в алкогольном диапазоне и даст возможность для использования его в других видах деятельности.
После процедуры необходимо от 1,5 до 3 часов сна, чтобы информация из нестабильной «электрической» перешла в устойчивую биохимическую форму. Поэтому, после процедуры мы просим наших пациентов избегать каких-либо стрессовых воздействий до вечера. До сна мы просим воздержаться и от контакта с пьющей компанией. После сна буферная зона памяти свободна для принятия новой информации и никакие стрессовые воздействия уже не могут нарушить или стереть лечебный эффект ИОЭСТ. После сна эффект ИОЭСТ стабилен и мы, как правило, просим в первые 5 - 10 дней после процедуры ИОЭСТ 2 - 3 раза специально посетить пьющую компанию. Посидеть за столом, не скрывая своего отказа от спиртного, сказать тост, выслушать все возражения и замечания в свой адрес. Прислушаться к своим эмоциям. Нормальный эффект - это ощущение внутренней свободы и отсутствие влечения к алкоголю при легком напряжении в ответ на колкости окружающих. Общий эмоциональный фон при этом остается ровным и нормальным.
Если в ситуации застолья Вы испытываете явный дискомфорт, значительное напряжение, неловкость, если под взглядами окружающих Ваше настроение явно ухудшается, - обратитесь к своему лечащему врачу. Скорее всего, в дополнение к терапии методом ИОЭСТ Вам будет необходим краткий курс специальной психологической коррекции.

Записаться на приём

Защита от автоматического заполнения

Заказать обратный звонок

Защита от автоматического заполнения

Задать вопрос

Защита от автоматического заполнения